Школьный помощник
Оглавление. Русский язык  7 класс Действительные и страдательные причастия
 приступить к решению задач

1. Причастие как особая форма глагола. Правила

Причастие  –  это  особая  форма  глагола,  которая  обозначает
признак  предмета  по  действию  и  отвечает  на  вопросы

какой?  какая?  какое?  какие?

Например:   сверкавший,  плачущая,  палящее,  переливающиеся.

Причастие  совмещает  в  себе  признаки  глагола  и  прилагательного.

Причастия,  как  и  прилагательные,  изменяются  по  падежам,  числам
и  родам  и  имеют  такие  же  падежные  окончания:

синеющая (и.п.),  синеющей (р.п.),  синеющую (в.п.),  о  синеющей (п.п.);

решенный  (вопрос)  –  решенные  (вопросы);

улыбающийся  (мальчик)  –  улыбающаяся  (девочка)  –  улыбающееся  (дитя).

В  предложениях  причастия  обычно  согласуются  с  именами
существительными  и  выступают  в  роли  определения:
Ребяческий крик, повторяемый эхом, с утра и до ночи гремит по лесам.

Причастия,  как  и  глаголы,  сохраняют:

значение  действия:
           идущий  по  реке  пароход  –  пароход,  который  идет  по  реке;
              брошенный  в  корзину  мусор  –  мусор,  который  бросили  в  корзину;

возвратность  невозвратность:
           озарявшийся  –  озарявший;

вид  (совершенный  и  несовершенный):
           придуманный  –  думавший;

время  (настоящее  и  прошедшее):
           называющий,  сохраняемый  –  называвший,  сохраненный.

Задачи на тему "Причастие как особая форма глагола"

Выберите из предложений причастия.

1.Багряная листва, покрытая морозною росою, шуршит в аллее под моей ногою.
2. И низко висит над чужою землей ревущее грозою наше небо.
3. Я сидел сзади и видел молодые напряжённые затылки моряков.
4. И потекла новая песня, решительная и решившаяся.
5. Вся собранная, острая, живая, ты много, где успела побывать.
6. Гроза отгремела и ушла, оставив над городом мелкий дождичек, моросивший до самого утра.
7. Потемневшие деревья слились с силуэтами домов.

Выберите причастия.

Злющий, злящий, злящийся, зливший, злившийся.
Удлинивший, удлинившийся, длиннющий, удлиняющий, удлиняющийся.

Выберите из предложений причастия.

1. Мороз усилился, и, когда Андрей Дмитриевич проходил в светлом круге, который образовался от зажжённого фонаря, он видел реявшие в воздухе маленькие сухие снежинки.
2. Иногда ночное небо в разных местах освещалось дальним заревом от выжигаемого по лугам и рекам сухого тростника, и тёмная вереница лебедей, летевших на север, вдруг освещалась серебристо- розовым светом.
3. Порою лепесток, роняемый цветущим в саду деревом, медленно падал, и я старался схватить взглядом отражение этого лепестка.

Выделите причастия и существительные, с которыми причастия согласованы (т.е. определяемые слова).

1. Луга давно расцвели. Зазеленели кусты и деревья, но новорожденные листочки были совсем крошечные. Озарённые нежным светом раннего утра, свежие, будто улыбающиеся, они напоминали детей, только что пробудившихся ото сна.
2. Бемби вышел из кустарника и оказался на пустынном глухом месте, поросшем рутой. Бемби был совсем один. И, уже не чувствуя над собой чужой власти, он дал волю давно томившему его позыву к бегству. Под его летящим вперёд телом тугой ракитник стлался, словно под косой.

Вставьте пропущенные буквы.

1. Итальянский язык казался особенно звонким в густом снегу, засыпавш м пустынные проспекты и дворцы Петербурга. 2. Создатель русского стиха Пушкин был первым поэтом, превративш м русские слова в крылья бабочек и крылья птиц и заставивш м размерные русские строки сверкать золотом и звенеть серебром. 3. Глаза его скользили по бесчисленным колосьям, жёлтым, отяжелевш м, суховато шелестящим на легчайш м полуденном ветерке.

Вставьте пропущенные буквы.

1. Матросы сели на холме, заросш м вереском и волчьими ягодами. 2. Мягкий солнечный свет вырвался, откуда - то снизу, как будто его излучала сама земля навстречу слепящ м бликам солнца, рассыпанным в листве. 3. У неё было чувство воробья, залетевш го в тысячеколёсный механизм башенных курантов. 4. Добро существует в душе, в окружающ м нас мире. 5. Мшистые стволы упавш х деревьев, ямы, высокий папоротник мешали ей на каждом шагу.

1. Евгений мой спешит, душою замирая, в надежде, страхе и тоске к едва смирившейся реке.
2. Долго жители не спали и меж собою толковали о дне минувшем.
3. Зарево на дальних высотах трепещущих румянцем отразилось.
4. Ключ этот бьёт из расселины берега, превратившегося в небольшой овраг.
5. Лошади, сколько я мог различить при чуть брезжущем, слабо льющемся свете звёзд, тоже лежали, понурив головы.
6. Листья становятся какого - то бело - мутного цвета, ярко выдающиеся на лиловом фоне тучи, шумят и вертятся.
7. И низко висит над чужою землёй ревущее грозою небо.

Вставьте пропущенные буквы.

1. Он будто всё ещё во весь дух нёсся за лающ й собакой. 2. Солнце смущённо глянуло на леденящ ю землю. 3. Он был подобран пароходом «Лукреция», шедш м в Кассет. 4. Виднелась струящ яся голубизна камней. 5. Он как бы видел свою оторопевш ю дочку в богатой толпе у прилавка. 6.Стог сена, дерево, растущее поодаль, перелесок, шалаш старика, видневш йся вдали, - всё виделось как – то особенно выпукло и ярко.

приступить к решению задач

Оглавление следующая тема