Причастие в русском языке за 7 класс

Оглавление. Русский язык  7 класс   Причастный оборот

приступить к решению задач

1. Причастие как особая форма глагола. Правила

Причастие  –  это  особая  форма  глагола,  которая  обозначает
признак  предмета  по  действию  и  отвечает  на  вопросы

какой?  какая?  какое?  какие?

Например:   сверкавший,  плачущая,  палящее,  переливающиеся.

Причастие  совмещает  в  себе  признаки  глагола  и  прилагательного.

Причастия,  как  и  прилагательные,  изменяются  по  падежам,  числам
и  родам  и  имеют  такие  же  падежные  окончания:

синеющая (и.п.),  синеющей (р.п.),  синеющую (в.п.),  о  синеющей (п.п.);

решенный  (вопрос)  –  решенные  (вопросы);

улыбающийся  (мальчик)  –  улыбающаяся  (девочка)  –  улыбающееся  (дитя).

В  предложениях  причастия  обычно  согласуются  с  именами
существительными  и  выступают  в  роли  определения:
Ребяческий крик, повторяемый эхом, с утра и до ночи гремит по лесам.

Причастия,  как  и  глаголы,  сохраняют:

значение  действия:
           идущий  по  реке  пароход  –  пароход,  который  идет  по  реке;
              брошенный  в  корзину  мусор  –  мусор,  который  бросили  в  корзину;

возвратность  невозвратность:
           озарявшийся  –  озарявший;

вид  (совершенный  и  несовершенный):
           придуманный  –  думавший;

время  (настоящее  и  прошедшее):
           называющий,  сохраняемый  –  называвший,  сохраненный.

приступить к решению задач

Оглавление следующая тема

Задачи на тему "Причастие как особая форма глагола"

Выберите причастия.

Злющий, злящий, злящийся, зливший, злившийся.
Удлинивший, удлинившийся, длиннющий, удлиняющий, удлиняющийся.

Выберите из предложений причастия.

1. Мороз усилился, и, когда Андрей Дмитриевич проходил в светлом круге, который образовался от зажжённого фонаря, он видел реявшие в воздухе маленькие сухие снежинки.
2. Иногда ночное небо в разных местах освещалось дальним заревом от выжигаемого по лугам и рекам сухого тростника, и тёмная вереница лебедей, летевших на север, вдруг освещалась серебристо- розовым светом.
3. Порою лепесток, роняемый цветущим в саду деревом, медленно падал, и я старался схватить взглядом отражение этого лепестка.

Выберите из предложений причастия.

1.Багряная листва, покрытая морозною росою, шуршит в аллее под моей ногою.
2. И низко висит над чужою землей ревущее грозою наше небо.
3. Я сидел сзади и видел молодые напряжённые затылки моряков.
4. И потекла новая песня, решительная и решившаяся.
5. Вся собранная, острая, живая, ты много, где успела побывать.
6. Гроза отгремела и ушла, оставив над городом мелкий дождичек, моросивший до самого утра.
7. Потемневшие деревья слились с силуэтами домов.

Выделите причастия и существительные, с которыми причастия согласованы (т.е. определяемые слова).

1. Луга давно расцвели. Зазеленели кусты и деревья, но новорожденные листочки были совсем крошечные. Озарённые нежным светом раннего утра, свежие, будто улыбающиеся, они напоминали детей, только что пробудившихся ото сна.
2. Бемби вышел из кустарника и оказался на пустынном глухом месте, поросшем рутой. Бемби был совсем один. И, уже не чувствуя над собой чужой власти, он дал волю давно томившему его позыву к бегству. Под его летящим вперёд телом тугой ракитник стлался, словно под косой.

Вставьте пропущенные буквы.

1. Итальянский язык казался особенно звонким в густом снегу, засыпавш м пустынные проспекты и дворцы Петербурга. 2. Создатель русского стиха Пушкин был первым поэтом, превративш м русские слова в крылья бабочек и крылья птиц и заставивш м размерные русские строки сверкать золотом и звенеть серебром. 3. Глаза его скользили по бесчисленным колосьям, жёлтым, отяжелевш м, суховато шелестящим на легчайш м полуденном ветерке.

Вставьте пропущенные буквы.

1. Матросы сели на холме, заросш м вереском и волчьими ягодами. 2. Мягкий солнечный свет вырвался, откуда - то снизу, как будто его излучала сама земля навстречу слепящ м бликам солнца, рассыпанным в листве. 3. У неё было чувство воробья, залетевш го в тысячеколёсный механизм башенных курантов. 4. Добро существует в душе, в окружающ м нас мире. 5. Мшистые стволы упавш х деревьев, ямы, высокий папоротник мешали ей на каждом шагу.

Вставьте пропущенные буквы.

1. Он будто всё ещё во весь дух нёсся за лающ й собакой. 2. Солнце смущённо глянуло на леденящ ю землю. 3. Он был подобран пароходом «Лукреция», шедш м в Кассет. 4. Виднелась струящ яся голубизна камней. 5. Он как бы видел свою оторопевш ю дочку в богатой толпе у прилавка. 6.Стог сена, дерево, растущее поодаль, перелесок, шалаш старика, видневш йся вдали, - всё виделось как – то особенно выпукло и ярко.

1. Евгений мой спешит, душою замирая, в надежде, страхе и тоске к едва смирившейся реке.
2. Долго жители не спали и меж собою толковали о дне минувшем.
3. Зарево на дальних высотах трепещущих румянцем отразилось.
4. Ключ этот бьёт из расселины берега, превратившегося в небольшой овраг.
5. Лошади, сколько я мог различить при чуть брезжущем, слабо льющемся свете звёзд, тоже лежали, понурив головы.
6. Листья становятся какого - то бело - мутного цвета, ярко выдающиеся на лиловом фоне тучи, шумят и вертятся.
7. И низко висит над чужою землёй ревущее грозою небо.